一个n边形去掉一个内角其余【n-1】个内角的和是1980度,求这个多边形的边数,

一个n边形去掉一个内角其余【n-1】个内角的和是1980度,求这个多边形的边数,
最好再用文字叙述一下,越详细越好、、、、、、、、
秋雨一层凉 1年前 已收到2个回答 举报

丝丝春雨 幼苗


n边形的内角和为180(n-2)
设去掉的内角为x度,0<x<180
180(n-2)-x=1980
180n-360-x=1980
x=180n-2340
0<180n-2340<180
2340<180n<2520
13<n<14
无解
也许是我对题目的理解有问题
一个n边形去掉一个内角这句话是什么意思?


5

燕儿轻 幼苗


多边形的内角和是(N-2)×180
所以这个n边形的是
(N-2)×180=1980,
解得N=11
这个多边形的边数是11-1=10边


0