一个多边形截去一个角(截线不过顶点)后,所成的多边形的内角之和为1980度,那么原多边形的边数是多少

lovezsy1 1年前 已收到3个回答 举报

xl000008 幼苗


由公式n多边形内角和=180(n-2)
截去一个角所成的多边形是13边形
∴原多边形的边数是13-1=12


7

squall1019 幼苗


12边形


0

yhfish 幼苗


截去一个角,说明新多边形比原来的多边形多了一条边。
设原来的多边形是n条边,那么现在多边形是n+1条边
(n+1-2)×180°=1980
n=12
原多边形的边数是12


0