AB两地相距39km,甲从A地到B地,在B地停留30分钟,从B地返回A地,乙从B地到A地在A停留40分钟,从A地返回B

AB两地相距39km,甲从A地到B地,在B地停留30分钟,从B地返回A地,乙从B地到A地在A停留40分钟,从A地返回B
已知他们同时出发,经过4小时两人在各自返回的路上相遇,且甲比乙每小时多走一又五分之四km,
baoxuhan12 1年前 已收到1个回答 举报

BJ日光海岸 花朵


因为甲从A到B,乙从B到A后,经过4小时双方往回走时在路上相遇,即他们一共走过的路程是39*3=117公里,因他们分别有停留时间,所以甲在回程相遇时所用的时间是(4-30/60=4-1/2=7/2)小时,乙用的时间是(4-40/60=4-2/3=10/3...


8