一瓶果汁的净含量是5/4L,小东、小芳、小虎分别喝了这瓶果汁的4/1、3/1和16/5.他们三人分别喝了多少升果汁?谁喝

一瓶果汁的净含量是5/4L,小东、小芳、小虎分别喝了这瓶果汁的4/1、3/1和16/5.他们三人分别喝了多少升果汁?谁喝得最多?
妙妙口香糖 1年前 已收到1个回答 举报

mtcc123 花朵


小东:4/5*1/4=1/5升=12/60
小芳:4/5*1/3=4/15升=16/60
小虎:4/5*5/16=1/4升=15/60
小芳喝的最多

1年前 追问

10

妙妙口香糖 举报

谢谢^ω^

举报 mtcc123

不客气