1. 在某浓度的氯化钡溶液200 ml中,加入一定体积,物质的量浓度为0.500mol/L的稀硫酸时,二者恰好完全反应,

1. 在某浓度的氯化钡溶液200 ml中,加入一定体积,物质的量浓度为0.500mol/L的稀硫酸时,二者恰好完全反应,此时溶液的氢离子浓度为0.2mol/L,求:
(1) 加入稀硫酸的体积
(2) 原氯化钡溶液的物质的量浓度
2.常温下,有pH=13的Ba(OH)2与NaOH混合溶液100ml,当加入0.05mol/L H2SO4 50ml 时,恰好得到沉淀量不再变化2.
(1)沉淀不再变化时溶液的PH为
(2)原混合溶液中Ba(OH)2,NaOH物质的量浓度为?
nanjingxiaolang 1年前 已收到3个回答 举报

谁与从容 幼苗


1 (1)设加入稀硫酸体积为V
由 (0.5x2V)/(V+200)=0.2 得 V=50ml
(2)BaCl2+H2SO4===BaSO4+2HCl
硫酸的物质的量为:0.5*0.o5=0.025mol
所以氯化钡的物质的量也为:0.025mol
所以 c(BaCl)=0.025/0.2=0.125mol/L
2 (1)Ba(OH)2+H2SO4==BaSO4+2H2O
c(OH-) = (0.1*100 - 0.05* 50) /150 = 0.05 mol/L
pH = 14 + lg(0.05) = 12.7
(2)因为:n(Ba(OH)2)=n(H2SO4)
所以:c(Ba(OH)2) = 0.05*50/100 = 0.025 mol/L
Ba(OH)2电离出的OH离子浓度为:2*o.o25=0.05mol/L 所以:c(NaOH) = 0.1 - 0.025*2 = 0.05 mol/L.


4

yanyunhui 花朵


1 0.5*2*x/(200 + x) = 0.2
x = 50 mL
0.5 * x/200 = 0.5*50/200 = 0.125mol/L
2 c(OH-) = (0.1*100 - 0.05* 50) /150 = 0.05 mol/L
pH = 14 + lg(0.05) = 12.7
c(Ba(OH)2) = 0.05*50/100 = 0.025 mol/L
c(NaOH) = 0.1 - 0.025*2 = 0.05 mol/L.


1

ygp12 果实


BaCl2+H2SO4---->BaSO4+2HCl
200x=0.5V
2*200x/(200+V)=0.2
计算xmo/L和VmL


1