函数f(x) 当X>0有意义,满足f(2)=1,f(xy)=f(x)=f(y),f(x)是增函数,证f(1)=0

zjfwolf 1年前 已收到1个回答 举报

水乡一族 幼苗


令x=1,y=2 则f(1*2)=f(1)+f(2) 即1=f(1)+1则f(1)=0
(这种抽象函数的题型,关键在于赋值,赋到恰当即可.一般是赋0,1或x和-x
根据你的需要进行赋值即可)


1