当每月用电量不超过2000时,每度按0.5元算,当用电量超过2000度不超过4000度时,超过部分按1元算,当用电量超过

当每月用电量不超过2000时,每度按0.5元算,当用电量超过2000度不超过4000度时,超过部分按1元算,当用电量超过4000度就停电 ①问建立每月电费G与用电量W的函数关系②求此函数的定义域和值域③求f(1000)和f(3000)的值
隔墙花儿 1年前 已收到1个回答 举报

loveu4ev 幼苗


(1):
G=0.5W 0≥W≥2000
G=1000+W 2000>W≥4000
(2):
定义域:[0,2000]
值域:[0,5000]
(3):
G(1000)=0.5*1000=500
G(3000)=1000+3000=4000


6