用体积是1立方米的小正方形拼成稍大一点的正方体,至少得多少个这样的小正方体?

rbdqqq 1年前 已收到3个回答 举报

瞬间成为永恒 春芽


解题思路:体积是1立方米的正方体的棱长是1米,用它拼成一个大正方体,这个大正方体的棱长至少是2米,它的体积就是23=8立方米,再看8立方米里面有几个1立方米,就是至少用的1立方米的正方体个数.

根据题意这个大正方体的棱长至少是2米,
体积是:23=8立方米,
1立方米的正方体个数:8÷1=8(个);
答:至少要用8个体积是1立方米的正方体,才能拼成一个大正方体.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题.

考点点评: 此题考查正方体体积的计算方法及其运用.


7

秋之语-wind 幼苗


需要8个,用1立方米的小正方体拼成稍大点的正方体,他的棱长应该是2米,他的体积是2×2×2=8(立方米),8÷1=8(个),也就是说有8个1立方米的小正方体拼成


1

骄阳壮志 幼苗


8个 不信自己试一试


0