2分之1x=5分之1y x:y=( ) 填空题 急 说明为什么

儋州天堂鸟 1年前 已收到3个回答 举报

shine_606 幼苗


x/2=y/5
5x=2y
x:y=2:5

1年前 追问

4

举报 shine_606

x/2=y/5 通分后得: 5x=2y x:y=2:5

老朽廓 幼苗


2:5或者是五分之二


1

huohua85 果实


2分之1x=5分之1y x:y=( 2:5)


0