数学问题!急死啦!1) (-4)^99*(-1/2)^200 (2) (a-b)^2n*(b-a)*(a-b)^m-1s

数学问题!急死啦!
1) (-4)^99*(-1/2)^200
(2) (a-b)^2n*(b-a)*(a-b)^m-1
sorry!是(a-b)^2n*(b-a)*(a-b)^(m-1) m-1加括号!~
蓝指白狐 1年前 已收到1个回答 举报

chengdua 幼苗


1、(-4)^99*(-1/2)^200
=(-4)^100/-4*(-1/4)^100
=4^100*(1/4)^100/-4
=1/-4
=-1/4
2、(a-b)^(2n)*(b-a)*(a-b)^(m-1)
=(a-b)^(2n)*(a-b)^(m-1)*[-(a-b)]
=(b-a)^(2n+m-1+1)
=(b-a)^(2n+m)


4