已知(1-|m|)x²-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程且|2(m+n)|+(2p+n)²

已知(1-|m|)x²-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程且|2(m+n)|+(2p+n)²=0,求½np的值
傻无可傻 1年前 已收到1个回答 举报

cls1233 幼苗


(1-|m|)x²-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,所以(1-|m|)=0.推出M=+1,-1
若M=-1,则(m+1)=0,所以M只能=1
|2(m+n)|+(2p+n)²=0,M代入,|2(1+n)|+(2p+n)²=0
又因为二个大于等于0的数相加要等于0,.所以这两个数都是0,即2(1+n)=0,n=-1
(2p+n)²=0,N=-1,所以P=1/2.
½np=1/2*(-1)*(1/2)=-1/4


6