999的立方-999能被998整除吗?能被999和1000整出吗?为什么?

999的立方-999能被998整除吗?能被999和1000整出吗?为什么?
《点金教练》上面的题
lidan61 1年前 已收到1个回答 举报

寒山竹雨 幼苗


999^3 - 999
= (999^2 - 1)999
= (999 + 1)(999 - 1)999
= 998*999*1000
所以,999的立方-999能被998整除,也能999和1000整除


10