数列0,3,8,15,24,…的一个通项公式为

fish7273 1年前 已收到10个回答 举报

怀念军营 幼苗


由题意
a2-a1=3
a3-a2=5
a4-a3=7
a5-a4=9
.
.
.
an-a(n-1)=2n-1
所有项相加
an-a1=3+5+7+……(2n-1)=(n-1)*(n+1)=n²-1
a1=0
an=n²-1


7

爱上地球 幼苗


数列0,3,8,15,24,…转化为:0X2,1X3,2X4,3x5,4X6……
那么观察可得,数列0,3,8,15,24,…的一个通项公式为:
an=(n-1)(n+1)


2

kaiserreich 幼苗


n^2+2n


1

xx的xx 幼苗


an 等于n的平方再减去1,也就是an = n^2 -1


1

我是大老啊 幼苗


an = n^2 -1
因为
an-a(n-1) = 2*n +1
a(n-1)-a(n-2) = 2*(n-1)+1
……
a2-a1 = 3
左边相加为an-1,右边相加为3+5+…+2*n+1=n^2-2 (等差数列,差为2)
an-1=n^2-2
an = n^2-1


0

明溪188 花朵


可以an=(n-1)(n+1)


0

spray 幼苗


an=(n-1)(n+1)


0

morecomplain 幼苗


an=n^2-1


0

canadiano 幼苗


a1=0;
a2=3;
a3=8;
a4=15;
a5=24;
......
a2-a1=3;
a3-a2=5;
a4-a3=7;
a5-a4=9;
.....
an-a(n-1)=2n-1;(n>=1)


0

骏骏爱宝贝 幼苗


这个要分开写,当n为偶数时是通项公式2的n次方然后减去1,当n为奇数时又是一个通项公式.


0