已知:过点P(0,-1)的直线y=kx+b与抛物线y=¼x²有两个公共点M1(x1,y1),M2(x

已知:过点P(0,-1)的直线y=kx+b与抛物线y=¼x²有两个公共点M1(x1,y1),M2(x2,y2),且x1²+x2²-6(x1+x2)=8,则k=()
西崖 1年前 已收到1个回答 举报

西猛捶雪 幼苗


首先可以分析可以得到:1.直线过那个点.2.直线和抛物线有两个交点.3.x1²+x2²-6(x1+x2)=8
题设有这三个条件.并且应该首先想到x1²+x2²=(x1+x2)²--2x1x2,再有韦达定理化简求解
由1.可以得到有P代入y=kx+b得y=kx-1
2.两个式子联立可以得到1/4x²-kx+1=0
3 .x1²+x2²-6(x1+x2)= 16k²--24k-8
化简联立得到2k²-3k-2=0 解得k=2 或k=-1/2..


8