一个长方体玻璃缸从里面量长50厘米,宽30厘米,高12厘米,当把一个底面积400平方厘米的圆锥形零件完全浸入在水

一个长方体玻璃缸从里面量长50厘米,宽30厘米,高12厘米,当把一个底面积400平方厘米的圆锥形零件完全浸入在水
中时,水的高度比原来上升了25%,零件高多少?
浪漫之难 1年前 已收到3个回答 举报

chenjun44 幼苗


体积 50x30x12x25%=4500立方厘米
高 4500÷(1/3x400)=33.75厘米


6

zzbzzbzzbzzb 幼苗


水原来的高度呢?? 玻璃钢高12CM,但是里面的水高多少? 这个是个错题!!!50X30X水高X25%=1/3X400X零件高,因为是完全浸入,所以1.25X水高要大于零件高,而1.25水高要小于12,算算上面的45水高=16零件高,1.25水高=16*1.25/45零件高 水高都比零件高小了 还完全浸个毛啊...


2

air9513 幼苗


圆锥形零件体积50x30x12x25%=4500
零件高=4500x3/400=135/4 =33.75cm


1