三角形abc中 ad垂直bc于d,bd=ad,de=dc1求证:(1)bf垂直ac,(2)若ae=2,be=4,af=3

三角形abc中 ad垂直bc于d,bd=ad,de=dc1求证:(1)bf垂直ac,(2)若ae=2,be=4,af=3/2,求ad长


主要的是第二问不会。
敢为人先2007 1年前 已收到1个回答 举报

trtrtrtrtr 春芽


因为 AD垂直BC
所以 ∠BDE=∠ADC
因为 AD=BD,DE=DC
所以△BDE全等于△ADC
所以 ∠DBE=∠DAC
又因为∠C为公共角
所以∠DBE+∠C=∠DAC+∠C=90°
所以 ∠BFC=90°
所以 BF⊥AC

1年前 追问

1

敢为人先2007 举报

第二问不会

举报 trtrtrtrtr

在△AEF,根据勾股定理,可求EF=1/2x√7
∵∠3=∠4,∠AFE=∠ADB=90°
∴△AEF∽∠BDE
∵AE:BE=2:4=1:2
∴DE=2EF=2x1/2x√7=√7
∴AD=AE+DE=2+√7

敢为人先2007 举报

如果△AEF∽∠BDE,AE:BE=1:2,那是不是可以说AF:BD=1:2,那么BD=3,AD=BD=3?

举报 trtrtrtrtr

不能。相似三角形只能相对应的边才成比例。