2006+2005-2004-2003+2002+2001-2000-1999+…+10+9-8-7+6+5-4-3+2

2006+2005-2004-2003+2002+2001-2000-1999+…+10+9-8-7+6+5-4-3+2=______.
涅磐ff 1年前 已收到8个回答 举报

飞杨白鸽 幼苗


解题思路:每4项组合,例如2006+2005-2004-2003=2002+2001-2000-1999=4,从2到2006共2005项.去除最后一项2还有2004项,可分成:(2006-2)÷4=501(组),所以和为501×4+2,计算即可.

(2006-2)÷4=501,
501×4+2=2006;
故答案为:2006.

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 此题解答的关键是仔细观察,认真分析,找出题中隐含的规律,从而解决问题.


8

hzq2003 幼苗


2006-2004+2002-2000+……+10-8+6-4+2=501*2+2
2005-2003+2001-1999+……+9-7+5-3=501*2
所以=2006


2

莲蓬花洒 幼苗


4项为一组
2006+2005-2004-2003=4
2002+2001-2000-1999=4
...
一共有2004除以4=501组,还剩一个+2.,所以
4乘以501+2=2006


1

蓦然回首雨丝 幼苗


2013020


1

ym8928011 果实


2006+2005-2004-2003+2002+2001-2000-1999+..........+10+9-8-7+6+5-4-3+2
=(2006+2005-2004-2003)+……+(6+5-4-3)+2
=4*501+2
=2006


1

潍儿 幼苗


3 笑傲江湖 148429103 二级


1

middle24 幼苗


4个4个一组,4个一组答案为2+2=4,一共有(2006-3+1)/4=501组
所以结果为4*501+2=2006


1

anne_sky_0 幼苗


每4个数一组,结果为4,最后还一个数2,所以答案为2004/4*4+2=2006


0