已知两点M(0,2),N(0,-2)且点P到这两点的距离的和等于6.

已知两点M(0,2),N(0,-2)且点P到这两点的距离的和等于6.
(Ⅰ)求动点P的轨迹方程; (Ⅱ)若A,B是动点P的轨迹上的两点,且M分有向线段AB的比为2 求线段AB所在直线方程
潇洒走一圈 1年前 已收到1个回答 举报

lxyhero999 幼苗


(x^2+(y+2 )^2)^1/2+(x^2+(y-2)^2)^1/2=6
解得:9x^2+5y^2=45

1年前 追问

5

潇洒走一圈 举报

详细点 别跳步 从第一步开始谢谢啊。。很急的

举报 lxyhero999

由两点间距离公式r=((x-x0)^2+(y-y0)^2)^1/2 pM+pN=6 则(x^2+(y+2 )^2)^1/2+(x^2+(y-2)^2)^1/2=6 解得: 9x^2+5y^2=45 第二个问暂时还没弄,需要点时间。

潇洒走一圈 举报

帮我看看第二个 弄好了我多给你加点分

举报 lxyhero999

等一下下,马上就好

潇洒走一圈 举报

有QQ么 语音好吗

举报 lxyhero999

设AB所在直线为y=ax+b

条件1,M(0,2)点在直线上,带入点M坐标,则有:b=2 。直线为y=ax+2 ①

条件2,点A或B在直线上,且在所在椭圆上,则有: 9x^2+5y^2=45 ②

设A(x1,ax1+2)B(x2,ax2+2)

条件3,MB=2MA 同样,带入两点间距离公式得到式③,联立①、②、③个公式为方程组,求解a。最后结果你自己解答了好吗,谢谢你的支持

潇洒走一圈 举报

(x^2+(y+2 )^2)^1/2+(x^2+(y-2)^2)^1/2=6 怎么算的得9x^2+5y^2=45啊。。。数学不好。。。

举报 lxyhero999

好吧,孩子。仅此而已,接下来靠你战斗啦,加油哈。 (x^2+(y+2 )^2)^1/2+(x^2+(y-2)^2)^1/2=6 移向,(x^2+(y+2 )^2)^1/2=6-(x^2+(y-2)^2)^1/2 两边平方,x^2+(y+2)^2=36-12{(x^2+(y-2)^2)}^1/2+x^2+(y-2)^2消除同类项,并移向,得到: 8y=36-12{(x^2+(y-2)^2)}^1/2两边同时除以4再移向,有:9-2y=3{(x^2+(y-2)^2)}^1/2两边同时平方,有:81-36y+4y^2=9x^2+9y^2-36y+36整理得到:9x^2+5y^2=45