1.一个船,有一个漏洞,水从漏洞均匀的进入船内,发现时漏洞已经进了一些水,如用10人淘水,10小时可以淘完;如呦15人淘

1.一个船,有一个漏洞,水从漏洞均匀的进入船内,发现时漏洞已经进了一些水,如用10人淘水,10小时可以淘完;如呦15人淘水,要6小时淘完水,如想用2小时淘完水,要多少人?
2.一片草原,每天的草因为天气逐渐均匀的减少,这片草可供30匹马吃8天,可供22匹马吃10天,想让马吃5天吃完,应该放几匹马?
3.一片草原,每天的草均匀的增加,可供16头牛吃20天,或80只羊吃1天,如一只羊的食草量等于4只羊相等,那10只牛和60只羊可以吃几天?
4.甲乙丙三个仓库存着同样多的大米,甲仓库用一台机器和12个工人,5小时搬空甲仓库,乙仓库用一台机器和28个工人,3小时搬空乙仓库,丙仓库用机器两台,如要2小时搬空丙仓库,同时还要几名工人?
如一只羊的食草量等于4只羊相等 改为 如一只牛的食草量等于4只羊相等
花花磐石 1年前 已收到2个回答 举报

小尚 幼苗


1.一个船,有一个漏洞,水从漏洞均匀的进入船内,发现时漏洞已经进了一些水,如用10人淘水,10小时可以淘完;如呦15人淘水,要6小时淘完水,如想用2小时淘完水,要多少人?
10x10=100份
15x6=90份
每小时进水:(100-90)/(10-6)=2.5份
原有水:100-2.5x10=75份
75/2=37.5(人)
需要:37.5+2.5=40(人)
2.一片草原,每天的草因为天气逐渐均匀的减少,这片草可供30匹马吃8天,可供22匹马吃10天,想让马吃5天吃完,应该放几匹马?
30x8=240份
22x10=220份
每天减少草量:(240-220)/(10-8)=10份
原有草量:240+10x8=320份
320/5=64头
应该放:64-10=54头
3.一片草原,每天的草均匀的增加,可供16头牛吃20天,或80只羊吃1天,如一只羊的食草量等于4只羊相等,那10只牛和60只羊可以吃几天?
转化:一片草原,每天的草均匀的增加,可供16头牛吃20天,或80/4=20只牛吃1天,那10只牛和60/4=15只牛(25只牛)可以吃几天?
或80只羊吃1天?这里再核对一下.
4.甲乙丙三个仓库存着同样多的大米,甲仓库用一台机器和12个工人,5小时搬空甲仓库,乙仓库用一台机器和28个工人,3小时搬空乙仓库,丙仓库用机器两台,如要2小时搬空丙仓库,同时还要几名工人?
设1个工人1小时搬运煤炭量为1份.
12x5=60(份)
28x3=84(份)
1台电动输送机1小时的输送量为:
(84-60)/(5-3)=12(份)
每个仓库原有的煤炭量为:
60+12x5=120(份)
或:84+3x12=120(份)
丙仓库还需工人搬运的煤炭量:
120-2x2x12=72(份)
2小时需要搬运的工人人数为:
72/2=36(人)


9

quanhj 幼苗


1、设最初进水量为x,进水量为每小时y;两小时淘完需要a人
则x+10y=10*10
x+6y=15*6
x+2y=2a
解方程式可得a=40人
以下三题类似。


1