一辆汽车2小时行驶150千米,按这样的速度,从A至B地共行驶5小时,求A,B两地的距离是多少千米?

一辆汽车2小时行驶150千米,按这样的速度,从A至B地共行驶5小时,求A,B两地的距离是多少千米?
用比值的方法求
海水不咸 1年前 已收到1个回答 举报

卧室丝米 幼苗


由于汽车速度不变,时间比=路程比(v不变,S=vt成正比关系)
所以 总路程=150/(2/5)=375km
———————————————————————————————————————————
诚挚为你解答——来自广东广雅中学知识团队


6