列车进站前刹车,已知刹车前列车速度为60km/h,刹车加速度大小为0.8m/s2,求刹车后15s和30s列车的速度.

altiar 1年前 已收到1个回答 举报

danielcao 春芽


解题思路:根据匀变速直线运动的速度时间公式求出列车速度减为零所需的时间,判断列车是否停止,再结合速度时间公式求出列车的速度.

60km/h=16.67m/s,列车速度减为零所需的时间t0=
0−v0
a=
0−16.7
0.8=20.9s.
则刹车后15s末的速度v=v0+at1=16.67-0.8×15=4.67m/s.
30s末的速度为零.
答:刹车后15s末的速度为4.67m/s,30s末的速度为零.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 本题考查运动学中的刹车问题,是道易错题,注意列车速度减为零后不再运动.


4