解比例 0.75 1.5 = x 6 1.25:0.25=x:1.6.

455095831 1年前 已收到1个回答 举报

情结飘逸 幼苗


(1)
0.75
1.5 =
x
6 ,
1.5x=0.75×6,
1.5x÷1.5=4.5÷1.5,
x=3;

(2)1.25:0.25=x:1.6,
0.25x=1.25×1.6,
0.25x÷0.25=2÷0.25,
x=8.


5