一个圆锥形的小麦堆,测得它的底面周长是6.28米,高是0.8米,若每立方米小麦重750千克,这堆小麦大约有多少千克?

flame0151 1年前 已收到8个回答 举报

我心飘然 幼苗


6.28÷3.14÷2=1米
1/3×3.14×1²×0.8×750=628千克.


6

wang20010 幼苗


先求体积,那就先算圆锥底面半径r=6.28/(2π)然后求底面面积S=πr²,最后算体积V=S×H×1/3(这里高为0.8)就行了7
最后用这里求出的体积乘750就行了


2

zidun 幼苗


你好!
一个圆锥形的小麦堆,测得它的底面周长是6.28米,高是0.8米,若每立方米小麦重750千克,这堆小麦大约有多少千克?
算式——
(6.28/3.14/2)²*3.14*0.8*三分之一*750
=2.512*三分之一*750
=628千克
祝你学习进步,望采纳,谢谢!


2

欣丫頭 幼苗


由题意可以求得圆锥底面圆的半径
圆的周长=2πR=6.28
解得R=1(米)
小麦堆的重量=每立方米的小麦的重量×圆锥的体积
=750×[π(R^2)h]/3
=750×3.14×1×0.8/3
...


2

好运福来 果实


底面周长是6.28米
底面半径是6.28÷2÷3.14=1
因此体积是1/3*3.14*1^2*0.8
所以小麦有1/3*3.14*1^2*0.8*750千克,自己按计算器吧能不能够打的好一点。谢谢。。有几个符号我都不知道什么意思,对不起哈。我才小学生哪个符号你不知道
1/3就是三分之一
1^2就是1的平方,也就是半径的平方谢谢。。^符号不懂。。谢谢你哈。麻...


1

Lkklv82 幼苗


圆锥体积公式 圆锥体积公式:V=1/3Sh,S是底面积,h是高
底面周长6.28米,所以半径是1米,所以底面积是3.14平方米
高0.8米,所以体积是V=2.512/3立方米
每立方米重750千克
所以总重628千克


1

ilyyqf 幼苗


是算锥形的体积啊,地面周长C=2πR=6.28;所以底面积就是πR²=6.28²/4π;所以体积就是1/3*底面积*高=1/3*6.28²/4π。因为每立方米中750kg,所以一共重1/3*750*6.28²/4π。


1

娅娅_0_0_0 幼苗


底面半径=底面周长÷3.14÷2=6.28÷3.14÷2=1米
(1/3)×1×3.14×0.8×750=628千克


0