已知F1、F2是椭圆x2k+2+y2k+1=1的左右焦点,弦AB过F1,若△ABF2的周长为8,则椭圆的离心率是____

已知F1、F2是椭圆
x2
k+2
+
y2
k+1
=1的左右焦点,弦AB过F1,若△ABF2的周长为8,则椭圆的离心率是______.
路人___甲 1年前 已收到2个回答 举报

刀笔吏 幼苗


解题思路:先根据a2=k+2,b2=k+1求得c的表达式.再根据椭圆定义知道|AF1|+|AF2|关于k的表达式,再根据三角形ABF2的周长求得k,进而可求得a,最后根据e=[c/a]求得椭圆的离心率.

由题意知a2=k+2,b2=k+1
c2=k+2-(k+1)=1
所以c=1
根据椭圆定义知道:
lAF1l+lAF2l=lBF1l+lBF2l=2
k+2
而三角形ABF2的周长
=lABl+lAF2l+lBF2l
=lAF1l+lAF2l+lBF1l+lBF2l
=4
k+2=8
得出k+2=4
得K=2
∴a=
k+2=2,
e=[c/a]=[1/2]
故答案为:[1/2]

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题主要考查了椭圆性质.要利用好椭圆的第一和第二定义.


9

rangwokan 幼苗


三角形ABF2 的周长为8
即4a=8 a=2 所以K=2
c^2=1 c=1
所以e=1/2


0