三角形ABC中∠A=60°,∠B,∠C的平分线BE,CF相交于o,求证(1)OE=OF BF+CE=BC

kuangtai 1年前 已收到2个回答 举报

eternalbird 春芽


在BC上取BD=BF,连接OD.
因为BF=BD,角ABE=角CBE,BO=BO,
所以,三角形BFO全等于三角形BDO,
所以,角BOF=角BOD,OF=OD.
因为角BOC=角ABE+角BFC=角ABE+角A+角ACF,
而角ABE=角ABC/2,角ACF=角ACB/2,
所以,角BOC=角A+(角ABC+角ACB)/2=角A+(180-角A)/2=90度+角A/2=120度.
所以,角BOF=角BOD=角COD=角COE=60度;
又因为OC=OC,角ACF=角BCF,
所以,三角形COD全等于三角形COE,
所以,OD=OE,CD=CE,
所以,OE=OF,BC=BD+CD=BF+CE.


8

Guihu 幼苗


证明:连接AO
∵∠B,∠C的平分线BE,CF相交于o
∴OA平分∠A
∴∠BAO=∠CAO=30º
而∠EOF=∠BOC=180-∠OBC-∠OCB
=180-1/2(∠ABC+∠ACB)
=180-1/2(180-∠A)
=120
∴∠A+∠EOF=180
∴A,F,O,E四点公圆
∴∠OEF=∠OAF=...


1