观察下面这列数,根据它的排列规律,接着写出后面的3个数

观察下面这列数,根据它的排列规律,接着写出后面的3个数
1,-2,3,-4,5,-6,7,-8,______,______,______,…;
(1)猜想:1-2+3-4+5-6+7-8+9-10=______(直接填结果)
(2)利用上述规律计算:1-2+3-4+5-6+…+2011-2012.
Show瑞丽服饰 1年前 已收到1个回答 举报

ll的温暖 幼苗


根据题意得:第n个数为(-1) n •n,
则所填的数字依次为9,-10,11;
(1)1-2+3-4+5-6+7-8+9-10=(1-2)+(3-4)+(5-6)+(7-8)+(9-10)=-1×5=-5;
(2)1-2+3-4+5-6+…+2011-2012=(1-2)+(3-4)+(5-6)+(7-8)+(9-10)+…+=-1×2011=-2011.
故答案为:9,-10,11;(1)-5


3