求文档: y=2x3-15x2-36x+24 ,x∈[1,4] 求值域.快!

求文档: y=2x3-15x2-36x+24 ,x∈[1,4] 求值域.快!
我开学上高二,还不会导数.谢谢!
我再问一道题:y=cosx+1cosx的值域
难得清欢 1年前 已收到1个回答 举报

看热闹不ll 幼苗


反正要学的,现在学也不算早,就当预习.
y’=6x2-30x-36=6(x2-5x-6)=6(x-6)(x+1),
当x∈[1,4]时,y‘<0,
即函数是递减的,
所以x=1时,y有最大值yM=2-15-36+24=-25,
x=4时,y有最小值ym=128-240-144+24=-232,
即值域为[-232,-25].

1年前 追问

7

难得清欢 举报

对不起各位,我第一步就看不懂

举报 看热闹不ll

不过你可以试一下相减法。 f(x)=2x3-15x2-36x+24 , 设x2>x1,

难得清欢 举报

说详细一点

举报 看热闹不ll

f(x2)-f(x1) =2(x23-x13)-15(x22-x12)-36(x2-x1) =2(x2-x1)(x22+x12+x1x2)-15(x2-x1)(x1+x2)-36(x2-x1) =(x2-x1)[2x22+2x12+2x1x2-15x1-15x2-36] =(x2-x1)[(x1+x2)2 +(x2-15/2)2+(x1-15/2)2-148.5] 有点问题,待检查。 下一题: 当cosx>0时, y=cosx+1cosx≥2, 当且仅当cosx=1cosx即cosx=1成立, 当cosx<0时, y=cosx+1cosx=-(-cosx+1-cosx)≤-2, 当且仅当-cosx=1-cosx,即cosx=-1,成立。 综上有值域(-∞,-2】U【2,+∞)

难得清欢 举报

对不起,你第二题也有问题,我算出来和你一样,可是答案里的-2是取不到的

举报 看热闹不ll

应该是答案错了。错得有些明显了

难得清欢 举报

你是大学生,还是?

举报 看热闹不ll

嗯。 1≤x1<x2≤4,那么 [(x1+x2)2 +(x2-15/2)2+(x1-15/2)2-148.5] <[(4+4)2 +(1-15/2)2+(1-15/2)2-148.5] =0, 即f(x2)<f(x1) 得证。