两点式方程化成一般式的问题~帮我看看化得对不?

两点式方程化成一般式的问题~帮我看看化得对不?
题1:坐标(3,4) 坐标(6,3)
y-4/3-4=x-3/6-3
y-4/-1=x-3/3
-1(x-3)=3(y-4)
-1x+3=3y-12
-1x-3y+12=0
-1x-3y+15=0
题2:坐标(-4,2) 坐标(-5,-1)
y-2/(-1)-2=x+4/(-5)-4
y-2/-3=x+4/-9
-3x+9y-12+18=0
-3x+9y-30=0
我拿什么拯救啊 1年前 已收到1个回答 举报

青涩的柠檬 幼苗


1 -1x-3y+12=0 应是-1x-3y+12+3=0
结果对了
2 错了
y-2/(-1)-2=x+4/(-5)+4
y-2/-3=x+4/-1
3x+12=y-2
3x-y+14=0


4