已知sinθ=(1-α)/(1+α),cosθ=(3α-1)/(1+α),若θ为第二象限角,则实数α为______

lbyang1999 1年前 已收到1个回答 举报

储蓄思念 种子


((1-a)/(1+a))^2+((3a-1)/(1+a))^2=1
9a^2-10a+1=0 a=1/9 a=1(舍)


3