三相电负载电流电阻电阻炉功率75kw,负载采用三角形接法,三相电源380V,求负载的电流和电阻

Aries_cn 1年前 已收到1个回答 举报

读蚂蚁 幼苗


P=√3UI,其中U=380V,P=75kW,则I=114A
此电流为线电流,每相电阻的电流为:I/√3=65.79A
每相电阻为:380/65.79=5.776Ω
或者:每相功率为75/3=25kW,三角形接法,相电压为380V,则:
每相电流为:I=P/U=25000/380=65.79A
每相电阻为:R=U^2/P=380*380/25000=5.776Ω


1