三相交流电线电压380V,街上每相电阻为40欧姆的三相电炉丝,求Y型接法的总功率,三角型接法总功率

三相交流电线电压380V,街上每相电阻为40欧姆的三相电炉丝,求Y型接法的总功率,三角型接法总功率
请问还跟22欧姆的系数1.732有关系吗?
天才北斗 1年前 已收到3个回答 举报

优选网 花朵


Y接:相电压220
每相功率=220*220/40=1.21kW
三相功率=3*1.21=3.63kW
角接:相电压380
每相功率=380*380/40=3.61kW
三相功率=3*3.61=10.83kW

1年前 追问

5

天才北斗 举报

谢谢你的回答! 一、是你给的答案 回答 共2条 Y接:相电压220 每相功率=220*220/40=1.21kW 三相功率=3*1.21=3.63kW 角接:相电压380 每相功率=380*380/40=3.61kW 三相功率=3*3.61=10.83kW 二:是另一位朋友的答案 Y接:相电压220 每相功率=220*220/40=1.21kW 三相功率=3*1.21=3.63kW 角接:相电压380 三相功率=380*380/40*1. 732=6.252千瓦 三:请问两个方案有什么区别?

举报 优选网

角接:相电压380,每相电阻40欧 电流相=380/40=9.5A 每相功率=380*9.5=3.61kW 三相功率=3*3.61=10.83kW 对于“三相功率=380*380/40*1. 732=6.252千瓦 ” 应该是:三相功率=根号3*线电压*线电流 但其中的380/40是相电流,应该再乘以根号3才是线电流。所以还是3*380*380/40

2yi3upa 幼苗


Y接:相电压220
每相功率=220*220/40=1.21kW
三相功率=3*1.21=3.63kW
角接:相电压380
三相功率=380*380/40*1. 732=6.252千瓦


1

fanzuifenzi 幼苗


你是个有细心的人,IMYZMM答案正确。


1