BA相距7m,A以4m/s匀速向右,B速度10m/s,向右匀减,加速度为2mA何时追上B

myh0369 1年前 已收到1个回答 举报

13vuln 幼苗


B停下来所需时间T=10/2=5s
设经过时间t,追上B
此时A位移S1=4t B位移 S2=10t-1/2at^2
则4t-(10t-1/2at^2)=7
得t=7显然,t>T
说明B先停止
B位移S2,带入t=5得S2=25m
A追上B用时间即
t*=(7+25)/4=8s
所以A追上B需要8秒
注意B位移公式,在B停下来之前成立,毕竟它不会倒着加速跑,


1