AB两物体相距7m,A正以4m/s的速度向右做匀速运动,而B此时的速度为10m/s,向右做加速运动为2m/s^2的匀减速

AB两物体相距7m,A正以4m/s的速度向右做匀速运动,而B此时的速度为10m/s,向右做加速运动为2m/s^2的匀减速直线运动,若此时计时,则A追上B的时间为( )
guyu9721 1年前 已收到1个回答 举报

bomo 幼苗


此时在外力作用下B先减速再反向加速,t1=5秒时B减到速度减到0,
此时相距s0=10t1-0.5at1^2+7-4t1解得s0=12m
4t2+0.5at2^2=s0解得t2=2秒
总时间t=t1+t2=7秒


9