甲、乙两辆汽车在同一直线上运动,t=0时刻,两者相距7m,甲在后以4m/s的速度匀速运动;乙在前此时速度为10m/s,方

甲、乙两辆汽车在同一直线上运动,t=0时刻,两者相距7m,甲在后以4m/s的速度匀速运动;乙在前此时速度为10m/s,方向与甲同向,做匀减速运动,加速度大小为2m/s 2 ,则甲追上乙的时刻为(  )
A.10s B.9s C.8s D.7s
gudandejimo 1年前 已收到1个回答 举报

billy32 春芽


乙车停止时间: t=
v
a =
10
2 =5s ,
此时: s 乙 =
v
2 t=
10
2 ×5=25m ,s =vt=4×5=20m,s =20m<s +d=32m,因此当乙车停止后甲车还未追上乙车.
设甲车追上乙车时间为t,则有:
vt=s +d=32m
所以时间t=8s,故ABD错误,C正确.
故选C.


5