方程解应用题1. 某村修一条水渠,计划每天修1/3,第一天只完成当天计划的80%,第二天比原计划多修60米,并且第二天结

方程解应用题
1. 某村修一条水渠,计划每天修1/3,第一天只完成当天计划的80%,第二天比原计划多修60米,并且第二天结束后刚好剩下1/4,则要修的水渠长多少米?
2. 一列长150米的火车,以每秒15米的速度通过长600米的隧道.从火车进入隧道口算起,这列火车完全通过隧道所需的时间是多少秒?
3. 一架飞机在两城市之间飞行,在无风的情况下,飞机来往飞行的速度一定.已知风速为30千米每小时,顺风飞行需要2小时40分,逆风飞行需要3小时,则两城市间的飞行路程是多少千米?
4. 某学校开展社会实践活动,七年级一班与二班承担了为树苗浇水的任务,已知一班单独完成需要7.5小时,二班单独完成需要6小时.如果需要在一个上午4小时内完成,你将如何安排这次活动?
5. 甲乙两人分别从A,B两地同时相向均速行进第一次相遇在距A地700米处,然后继续前进,甲到B地,乙到A地后都立即返回,第二次相遇在距B地400米处,求A B两地间的距离是多少?
(一定要用方程哦,速度要快!)
wqch007 1年前 已收到1个回答 举报

cx53 幼苗


1.设要修的水渠长x米1/3*x*80%+1/3*x+60=x*(1-1/4) 解得x=400
2.(600+150)/15=50
3.设两城市间的飞行路程是x千米 无风飞行速度为 y则顺风速度(y+30 逆风飞行(y-30 x/(y+30)=8/3 x/(y-30)=3 解得y=510 x=1440
4(1/4)/(1/7.5+1/6)=5/6
5.


5