已知函数f(x)=ax^3-3x+1对x∈(0,1]总有f(x)≥0成立,则实数a的取值范围是?

usbhi 1年前 已收到2个回答 举报

astar21st 幼苗


转为求f(x)在区间(0,1]的最小值问题.最小值≥0即可.
1.当a0,∴f(√1/a)是极小值.若√1/a>1,即a0),即a≥1时,f(√1/a)为区间最小值:√1/a-3√1/a+1 ≥ 0即a≥4(取a≥1和a≥4的交集还是a≥4)
3.当a=0时,f(x)=-3x+1单调递减,最小值为f(1) = -3+1=-2不满足要求,所以a≠0.
综上a∈[4,+∞)

1年前 追问

4

usbhi 举报

当a>0时,另导数等于0,解得x = ±√1/a (1/a开根号) 负的不考虑。 这个地方没有看懂..为甚么 负根号下1/a 不考虑??

举报 astar21st

区间是(0,1] 负的当然不用考虑了

usbhi 举报

若√1/a>1, 即a<1时,f(1)为区间的最小值:a-2 ≥ 0即a≥2, 这句话是什么意思? 如果不考虑 负根号a/a, 它的图像不就是个V么, 最小值是根号a/a , 那为什么还要让√1/a>1??

举报 astar21st

分类讨论 区间是(0,1] 如果不分类讨论,若√1/a>1,那么f(根号a/a)是取不到的,当然不是最小值

usbhi 举报

图像大概是什么样的啊?? 能画一下吗

举报 astar21st

这个…………………… 其实不一定要画图像的

lqij 花朵


已知函数f(x)=ax³-3x+1对x∈(0,1]总有f(x)≥0成立,则实数a的取值范围是???
因为对任何a,都有f(0)=1>0,令f(1)=a-3+1=a-2≥0,得a≥2.
再令f'(x)=3ax²-3=0,得x²=1/a(a≥2),故x=√(1/a);当x<√(1/a)时f'(x)<0;当x>√(1/a)时f'(x)>0;
故x=√...


0