六年级难题,求解~~!1.甲与乙的比是6:5,甲与丙的比是3:5,乙与丙的比是多少?2.有一个直角三角形俩条直角边的和是

六年级难题,求解~~!
1.甲与乙的比是6:5,甲与丙的比是3:5,乙与丙的比是多少?
2.有一个直角三角形俩条直角边的和是14厘米,它们的比是3:4,这个三角形的面积是多少?
缓移娇步 1年前 已收到2个回答 举报

7ed2qc 幼苗


1.甲与丙的比是3:5=6:10
所以乙与丙的比是5:10=1:2
2.14÷(3+4)x3=6厘米
14-6=8厘米
6x8/2=24平方厘米
所以这个三角形的面积是24平方厘米


5

浅淡emily 幼苗


1.根据已知,乙/甲=5/6,甲/丙=3/5,所以乙/丙=(乙/甲)*(甲/丙)=5/6*3/5=3/6=1:2
2.设一直角边为3x,另一条为4x。有3x+4x=14。解得x=2。
所以一直角边长6,另一条长8。三角形面积=0.5*6*8=24。


1