六年级数学~求解在甲、乙两地间的公路上,规定从甲向乙地方向行驶的车辆速度为每小时50千米,从乙地向甲地方向行驶的车辆速度

六年级数学~求解
在甲、乙两地间的公路上,规定从甲向乙地方向行驶的车辆速度为每小时50千米,从乙地向甲地方向行驶的车辆速度为每小时60千米.今有A,B两辆车,同时从甲、乙两地相向出发,在两地间往返行驶.当A车到达乙地向甲地返回途中,因故障停车,停车地点距乙地30千米,在此处两车第二次相遇,这样两车相遇时间比原定第二次相遇时间晚了1小时12分,那么甲、乙两地之间的距离是多少千米?
骑士童话 1年前 已收到6个回答 举报

blacsho 幼苗


A车第一次从甲地到乙地所用的时间为S/50,从乙地返回到甲地途中如果不停车,正常与B车相遇的话,那么所用的时间为(50*1.2+30)/60,(50*1.2是B车从甲地返回乙地与A车相遇多走了1.2小时的路程,而A车少走了,所以要加上50*1.2),即A车从出发到第二次正常相遇所用的时间为S/50+(50*1.2+30)/60;同样,B车第一次从乙地到甲地所用的时间为S/60,从甲地返回到乙地如果不多走1.2小时的路程,那么B车与A车第二次正常相遇的所需时间为[S-(50*1.2+30)]/50,即B车从出发到第二次正常相遇属于需时间为S/60+S-[(50*1.2+30)]/50.A车与B车从出发到第二次正常相遇所用时间当然相等.
1小时12等于1.2时 s/50+(50*1.2+30)/60=S/60+S-(50*1.2+30)/50 s=198千米


3

tea_tom 幼苗


设甲、乙两地之间的距离是x千米。两车相遇时间比原定第二次相遇时间晚了1小时12分,即B两车从甲地返回乙地时多走了1小时
12分,即多走1.2×50=60(千米),才和A两车相遇,也即A两车在返回途中少走60千米,所以原定第二次相遇时A两车离乙地的距离为60+30=90(千米)
由第二次相遇时A、B两辆车走的时间相等得
(x/50)+(90/60)=(x/60)+...


2

小教女 幼苗


相遇问题,首先画线段图:
根据题意,设两地相距 X km,A车行驶了X+30 km,B车在A车停止后,多行驶 50*1.2=60km
规定从甲向乙地方向行驶的车辆速度为每小时50千米,从乙地向甲地方向行驶的车辆速度为每小时60千米,这句话很重要,说明车速有变化:
A车行驶的总时间=X/50+30/60
B车在A车故障时行驶的总时间=X/60+(X-30-60)/50...


1

木乃伊工匠 幼苗


198 千米


0

xuyanni7191 幼苗


首先我们从甲地到乙地的时间=S/50
乙地到甲地的时间=S/60
也就是说当从甲地的车到乙后 从乙地到甲地的车已经开始返回了
而且是以50的速度返回 那么这时候他行驶的距离就是1/6 S 在这里(S/50-S/60)就是车到乙地后 到达甲地的车开始返回行驶的时间
然后从乙地返回的车又行驶了30千米 那么从甲地返回的车又走了50*30/60=25
那么他们现...


0

oqtheee 幼苗


198千米是对的。
假设A车的停车地点为丙地,A刚出故障停车时,B车所在地为丁地,设丙丁两地的距离为y,则:
y/(50+60)+1.2=y/50
解得y=110
所以,A车出故障时,B车距离乙地110+30=140千米
设x为甲乙之间的距离,根据A车到达丙地出故障的时间和B车第二次到达丁地的时间相等,有:
x/50+30/60=x/60+(x-14...


0