在甲乙两地间的公路上,规定从甲地向乙地方向行驶的车辆的速度为每小时50千米,从乙地向甲地方向行驶的车辆速度为每小时60千

在甲乙两地间的公路上,规定从甲地向乙地方向行驶的车辆的速度为每小时50千米,从乙地向甲地方向行驶的车辆速度为每小时60千米.今有A、B两辆车,同时从甲乙两地相向出发,在两地间往返行驶.在A车到达乙地向甲地返回途中因故停车,停车地点距乙地30千米,在此处两车第二次相遇,这样两车相遇时间比原定第二次相遇时间晚了1小时12分.那么,甲乙两地之间的距离是多少千米?
nocer 1年前 已收到5个回答 举报

别怕有哥哥在 幼苗


分步推理
两个不同行车方向的车速比为50:60=5:6
当B车到达甲地时,A车行了全程的5/6
当A车到达乙地时,B车离开甲地的距离为全程的1-5/6=1/6,此时距乙地为全程的5/6
两车正常情况下第二次相遇时,应在距乙地(5/6)*6/(6+5)=5/11处.
因相遇时间比原定时间晚1小时12分,即6/5小时,则
正常相遇地点,即5/11处距乙地距离为50*6/5+30=90千米
所以,全程为90/(5/11)=198千米.


7

mmkk花 幼苗


假设全程距离为M千米,
甲--乙速度:乙---甲速度=5:6
当B车到达甲地时,A车行驶了的5M/6,当A车到达乙地时,B车驶离甲地1M/6,
如果A车不停车,那么还需要5M/6÷(50+60)=M/132小时,
那么如果A不停车,从出发到第二次相遇共需要M÷50+M/132=91M/3300小时。
现在A车距乙地30千米停车,在此处两车第二次相遇的时间=M...


2

yjwy 幼苗


行程问题最好的方法就是画图列方程


2

远枫 幼苗


哇 好长的题目啊 设距x。 算了 对不住啊


1

my0913 幼苗


假设全程距离为M千米,
甲--乙速度:乙---甲速度=5:6
当B车到达甲地时,A车行驶了的5M/6,当A车到达乙地时,B车驶离甲地1M/6,
如果A车不停车,那么还需要5M/6÷(50+60)=M/132小时,
那么如果A不停车,从出发到第二次相遇共需要M÷50+M/132=91M/3300小时。
现在A车距乙地30千米停车,在此处两车第二次相遇的时间=M...


0