先化简 再求值 四分之一-(-4x²+2x-8)-二分之一(x-2)其中x=二分之一

先化简 再求值 四分之一-(-4x²+2x-8)-二分之一(x-2)其中x=二分之一
二:已知6y+4y²-9=7 求2y²+3y+7的值
liujiajia7 1年前 已收到1个回答 举报

acic007 幼苗



1/4-(-4x²+2x-8)-1/2(x-2)
=1/4+4x²-2x+8-1/2x+1
=4x²-5/2x+37/4
=4×(1/4)-5/2×(1/2)+37/4
=1-5/4+37/4
=1+8
=9
6y+4y²-9=7
∴6y+4y²=16
∴3y+2y²=8
∴2y²+2y+7
=8+7
=15

1年前 追问

1

liujiajia7 举报

说错了= =是 四分之一(-4x²+2x-8)-二分之一(x-2)其中x=二分之一 ==

举报 acic007

解 1/4(-4x²+2x-8)-1/2(x-2) =-x²+1/2x-2-1/2x+1 =-x²-1 =-(1/2)²-1 =-1/4-1 =-5/4