已知定义在R上的函数f(x)满足:f(x)=f(x+2),当x∈[3,5]时,f(x)=2-|x-4|.下列四个不等关系

已知定义在R上的函数f(x)满足:f(x)=f(x+2),当x∈[3,5]时,f(x)=2-|x-4|.下列四个不等关系中正确的是(  )
A.f(cos[2π/3])<f(sin[2π/3])
B.f(sin1)>f(cos1)
C.f(sin[π/6])<f(cos[π/6])
D.f(cos2)>f(sin2)
liusic123 1年前 已收到1个回答 举报

asdfzqxw 幼苗


解题思路:由f(x)=f(x+2)可知f(x)是以2为周期的函数,依题意可求得3≤x<4时与4≤x≤5时f(x)的解析式,对A,B,C,D判断即可.

∵x∈[3,5]时,f(x)=2-|x-4|,
∴当3≤x<4时,f(x)=x-2,
当4≤x≤5时f(x)=6-x,
又f(x)=f(x+2),
∴f(x)是以2为周期的周期函数;
当x∈[1,3]时,函数同x∈[3,5]时相同,
同理可得,1≤x<2时f(x)=(x+2)-2=x,即f(x)在[1,2)上单调递增;
当2≤x≤3时f(x)=6-(x+2)=4-x,
所以,当0≤x≤1时f(x)=6-(x+2)=2-x,即f(x)在[0,1]上单调递减;
∵cos[2π/3]=-[1/2],f(x)=f(x+2),
∴f(cos[2π/3])=f(-[1/2])=f([3/2])=[3/2],f(sin[2π/3])=f(

3
2)=2-

3
2,
显然,f(cos[2π/3])>f(sin[2π/3]),故A错误;
对于B,0<cos1<sin1<1,f(x)在[0,1]上单调递减,
∴f(cos1)>f(sin1),故B错误;
同理可得,f(sin[π/6])>f(cos[π/6]),故C错误;
对于D,f(cos2)=f(2+cos2)=2+cos2,f(sin2)=2-sin2,
f(cos2)-f(sin2)=2+cos2-2+sin2=sin2+cos2>0,
故D正确.
故选D.

点评:
本题考点: 不等关系与不等式;分段函数的解析式求法及其图象的作法.

考点点评: 本题考查不等关系与不等式,考查分段函数的解析式的求法与三角函数的单调性的综合应用,属于难题.


8