今年主妇的年龄是小明的6倍几年后是5倍,又几年后是4倍,主妇今年几岁,

幻影天使用 1年前 已收到2个回答 举报

vicki1109 幼苗


设小明今年x岁,主妇今年6x岁,y年后是5倍,z年后是4倍.
6x+y=5(x+y)
6x+z=4(x+z)
可以得出3z-4y=x
y=3z/8
这个时候就要用凑的了,因为x,y,z都是正整数,所以Z必须要是8的倍数,且3z-4y>0
尝试用8代入,成立.主妇今年72岁.(后面其实也不用试了,活到144的那不是妖怪么……)


2

C磊 幼苗


3年后,5年后。72岁。
设小明的年龄分别是X,Y,Z.则主妇的年龄为:6X,6Y.4Z。
随着年份的增长,每个人增加的岁数是相同的。所以可以列的方程式:
4Z-5Y=Z-Y……①
5Y-6X=Y-X……②
由①得,3Z=4Y,
由②得,4Y=5X。
所以3Z=4Y
因为年龄都为整数,
因此可得X是3*4=12的倍数,Y是3*...


1