某工程,甲工程队单独做40天完成,乙工程队单独做要100天完成若乙工程队

某工程,甲工程队单独做40天完成,乙工程队单独做要100天完成若乙工程队
单独做100天完成若乙队先做30天后,甲乙两队在合作完成
求甲乙两队合作的天数
金虎 1年前 已收到1个回答 举报

牛Sco 幼苗


(1-1/100x30)÷(1/40+1/100)=200天

1年前 追问

7

金虎 举报

答案是20,一元一次方程解

举报 牛Sco

不好意思,计算失误。 设甲乙两队合作x天完成 (1/40+1/100)x+1/100x30=1 0.035x=0.7 x=20 答:甲乙两队合作20天完成

金虎 举报

1﹨100*30什么意思

举报 牛Sco

乙工程队单独做要100天完成,每天完成总工程的1/100,30天完成总工程的1/100x30

金虎 举报

第二问,若将工程分成两部分,甲做其中一部分,已做其中一部分,共用了79天求甲乙各做多少天,急急急急

举报 牛Sco

设甲用x天,乙用(79-x)天 1/40x+1/100(79-x)=1 10x+316-4x=400 6x=84 x=14 79-14=65天 答:甲用14天,乙用65天