某工程,甲工程队单独可做40天完成乙工程队单独做100天完成若乙工程队先做30后甲乙两工程队再和作完成

某工程,甲工程队单独可做40天完成乙工程队单独做100天完成若乙工程队先做30后甲乙两工程队再和作完成
1、求甲乙两工程队合作的天数.
2、若将工程分成两部分,甲做其中的一部分,乙做另一部分,共用79天,求甲乙各做了多少天?
南方野马 1年前 已收到3个回答 举报

徘徊在尘间 幼苗



1)合作需要天数 (1-30*1/100)÷(1/40+1/100)=20天
2)当一起需要79天完成时 设甲做了X天 则乙做79-X天
X/40+(79-X)/100=1
5X+158-2X=200
X=14天
所以甲做了14天 乙做了65天.


9

小文和小凭 幼苗


1,合作20天
2,甲做了14天乙做了65天


1

jiangweifang20 幼苗


1、20天
40X=1
100Y=1
30Y+(X+Y)Z=1
(X+Y)Z=70Y
Z=70Y/(X+Y)=70Y/(Y+100/40Y)=70/(1+100/40)=70*40/140=20
2、19天和60天
X/40+Y/100=1----X+2Y/5=40
X+Y=79
3Y/5=39-----Y=60,X=19


0