一项工程,甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成.现在他们两队一起做,其间甲队休息了3天乙队休息了若干天.从开始到完

一项工程,甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成.现在他们两队一起做,其间甲队休息了3天乙队休息了若干天.从开始到完成共用了16天,问乙队休息了多少天?
静影沈璧 1年前 已收到6个回答 举报

vh1122 幼苗


解题思路:甲队休息了3天,说明甲干了13天,然后假设乙没有休息干了16天,这样把甲乙的工作量加在一起,一定会超过单位“1”,超出的工作量就是乙休息的时间内的工作量,除以乙的工作效率就是乙休息的天数.

[[1/20]×(16-3)+[1/30]×16-1]÷[1/30],
=[[13/20]+[16/30]-1]×30,
=[[39/60+
32
60]-1]×30,
=[11/60]×30,
=5.5(天);
答;乙队休息了5.5天.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 本题运用假设法进行解答,考查了学生思维创新的能力,解决问题的能力.


8

tt成双 春芽


5.5


2

huohua85 果实


甲完成=(16-3)×1/20=13/20

乙休息=16-(1-13/20)÷1/30=5.5天


1

ee杰一生 幼苗


5.5


0

马元元 精英


甲做了16-3=13天
完成13×1/20=13/20
所以乙做了1-13/20=7/20
所以乙做了7/20÷1/30=10.5天
所以乙休息16-10.5=5.5天


0

Standby2006 幼苗


单独考虑:甲干了13天,完成了13/20,还剩7/20,7/20÷1/30=10.5,所以乙休息16-10.5=5.5天


0