标准状况下,H2和CO的混合气体共8.96L,测得其质量为6.0g,试计算此混合气体中H2和CO的质量和体积各为多少?

枫叶噬 1年前 已收到1个回答 举报

拂墙花影动 幼苗


解题思路:根据气体的体积和质量可列方程式计算相关物理量.

n(H2)+n(CO)=[8.96L/22.4L/mol]=0.4mol,
n(H2)×2g/mol+(0.4mol-n(H2))×28g/mol=6.0g,
n(H2)=0.2mol,
n(CO)=0.4mol-0.2mol=0.2mol,
m(H2)=0.2mol×2g/mol=0.4g,
m(CO)=0.2mol×28g/mol=5.6g,
V(CO)=V(H2)=0.2mol×22.4L/mol=4.48L,
答:此混合气体中H2和CO的质量分别为m(H2)=0.4g,m(CO)=5.6g;V(CO)=V(H2)=4.48L.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物的计算,题目难度不大,注意相关物理量的计算公式的运用.


4