一件衣服,进价10元,售价20元,可以卖出200件.如果每升一元可多卖5件,要定价多少才能赚2000元?

一件衣服,进价10元,售价20元,可以卖出200件.如果每升一元可多卖5件,要定价多少才能赚2000元?
设定价为x
如果升2元呢?
设定价为x
bobobeibei2007 1年前 已收到6个回答 举报

发电上网 幼苗


(x-10)〔200+5(x-20)〕=2000
x+5=±25 ∴x1=20 x2=-30(舍去)
所以,定价为20元.
如果升2元,则利润为(20+2-10)(200+10)=2520元
我也是初三的,我觉得应该是 每升一元少卖5件才对啊...
如果是少卖5件,就应该是(x-10)〔200-5(x-20)〕=2000


2

yg1024006 幼苗


设升了X元。
(20+X)(200+5X)-(200+5X)10=2000
自己算吧


2

gongjuntandan 幼苗


设定价x院
{5+200}*<20-10>=2000
下面你就慢慢算吧


2

梦汐雩 幼苗


[(x-20)×5+200](x-10)=2000
x=20
[(x-20)×5÷2+200](x-10)=2000
x=20
题目不太对吧


2

alexzhm1949 幼苗


设定价为x,根据题意知:
[(x-20) *5+200]*(x-10)=2000
解方程得:x=20;


1

zombie欣 幼苗


应该是每降一元,可多售出5件吧?


0