已知方程x的方+2x+1+m=0没有实数根,求证方程x的方+(m-2)x-m-3=0一定有两个不相等的实数根

神秘雪山客 1年前 已收到1个回答 举报

raulchamp 幼苗


x²+2x+1+m=0没有实根
判别式△=4-4(1+m)=-4m0
x²+(m-2)x-m-3=0
判别式△=(m-2)²+4(m+3)
=m²+16>0
所以 一定有两个不相等的实数根


2