y=1-2sinx+3cosx^2的值域

恋nn 1年前 已收到2个回答 举报

陈土扁 幼苗


由题知
函数y=1-2sinx+3cosx²
令t=sinx,则-1


6

tp30ma 幼苗


y=1-2sinx+3-3sinx^2=-3sinx^2-2sinx+4
令t=sinx,y=-3t^2-2t+4(-1<=t<=1)
求y的导数,令其=0得,t=-3不在定义域内,也就是说最大值最小值出现在区间端处,代入-1和1,得y=3,-1
其值域就是[-1,3]


2