小弟数学不好,是怎么换算出来的,u=311sin(0+30')=311sin30'=155.5式中30'是30度的意思,

小弟数学不好,是怎么换算出来的,u=311sin(0+30')=311sin30'=155.5式中30'是30度的意思,电工的都应该知道吧
被门挤过的脑袋 1年前 已收到3个回答 举报

xmzs 幼苗


感觉表达式没写完!u=311sin(0+30)
电压最大值是311 初 相角是30度
有效值是 311*0.707=219
应该还有角频率吧 100*派=f*2*派=314
314是角频率 f=50是交流频率
如果非要计算的话 估算等于
u=311*(30/56.45)
u约等于 165.27902
详细过程如下:
sin30=30/56.45=0.5314438
311*0.5314438=165.27902


7

吟蒲 幼苗


sin(0+30')=sin30'=0.5=1/2
u=311sin(0+30')=311sin30'=311/2=155.5


2

我任性投入 幼苗


你的数学是不是只有小学水平啊,sin(0+30')=311sin30',sin30‘=1/2=0.5,311x0.5当然等于155.5了,关键你给的计算式是干什么的啊,就这个常数量计算????


0